У маши много лоскутков ткани размером 15 на 15 см. Она решила сшить из них одеяло 3 на 3 Метра.В

центре каждого лоскутка и во все места, где соединяются 4 лоскутка, она пришила по пуговице. Сколько пуговиц понадобилась Маше?

Ответы на вопрос

Отвечает Лужбин Никита.
По одной стороне одеяла укладывается 3/0,15 = 20 шт лоскутков
значит, всего их 20^2 = 400 шт. Равно как и пуговиц в центрах лоскутков.
Мест стыков 4-х кусочков меньше, по одной стороне их 19, по всей площади 19^2 = (20-1)^2 = 400-40+1 = 361 шт.
А всего пуговичек
400+361 = 761 штука.
Бедная Маша...