Массовая доля кислорода в фосфате натрия равна ? Можете , пожалуйста , расписать , что конкретно

нужно делать с начала и в конце

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Дарья.
Вначале находим относительную молекулярную массу, пользуясь периодической системой:
Mr(Na3PO4) = 3*23+31+4*16=164
Применяя формулу ω(Э)=m(Э)/М
где ω(Э) - массовая доля элемента
m(Э) - масса элемента в веществе
М - молярная масса вещества (равна относительной молекулярной массе)
ω(О) = (4*16)/164 = 0,39 или 39%
Ответ: 39%