У Пети и Васи была по 216 кубиков.Вася покрасил каждый из кубиков со всех сторон,а потом сложил из

них большой куб.Петя же сначала сложил из своих кубиков большой куб,а за тем покрасил его поверхность. Во сколько раз Петя израсходовал меньше краски.

Ответы на вопрос

Отвечает Smagulov Ruslan.
У каждого кубика по 6 граней
Значит, чтобы покрасить 216 кубиков, Вася покрасил:
216·6  = 1296 граней.

Если из 216 кубиков сложить большой куб, значит высота, ширина и длина большого куба будет ∛216 = 6 кубиков 
Петя покрасил каждую грань большого куба, значит он покрасил 6 граней большого куба.
Каждая грань большого куба состоит из 6×6 = 36 граней маленьких кубиков.
Значит, чтобы покрасить большой куб, Петя покрасил 36×6 = 216 граней маленьких кубиков.

Следовательно, Петя израсходовал в 1296÷216 = 6 раз меньше краски.
Ответ: в 6 раз