За блокнот и книгу заплатили 120 рублей книга дороже блокнота в 5 раз сколько стоит каждая покупка

сделай краткую запись задачи дополнив следующую таблицу в тетради

Ответы на вопрос

Отвечает Стахейчук Юлия.

Пусть х(рублей)- заплатили за блакнот.Тогда за книгу заплатили 5х(рублей) .По условию задачи известно, что сумма бакнота и книги составляют 120 рублей. Составим и решим уравнение:
1)х+5х=120
6х=120
х=120:60
х=20(рублей)- стоит блакнот
2)теперь так как книга стоит дороже в 5 раз,то умножаем:
20×5=100

Отвечает Артамонова Дина.

Пусть блокнот стоит x рублей, значит книга будет стоить 5x
Составим уравнение
x+5x=120
6x=120
x=120/6
x=20 (руб)-блокнот
20*5=100 (руб)-книга
Ответ : 100 руб., 20 руб.