Крестьянка пришла на базар продавать яйца .Первая покупательница купила половину всех яиц и пол

яйца . Вторая покупательница купила половину оставшихся яиц и пол яйца . третья покупательница куписа последний десяток . Сколько всего принесла яиц крестьянка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ударцов Илья.

Х-яиц было

первая купила х/2+0.5

осталось х-(х/2+0.5)

вторая купила 1/2(х-(х/2+0.5))+0.5

(х/2+0.5)+1/2(х-(х/2+0.5))+0.5+10=х
х/2+0.5+х/2-х/4-0.25+0.5+10=х
х/2+х/2-х/4+(0.5+0.5-0.25)+10=х
3/4х+10.75=х
1/4х=10.75

х=43(яйца)-было у крестьянки

Ответ:43 яйца.




Отвечает Аширбек Нариман.

Х яиц - всего принесла крестьянка

х - 0,5х - 0,5 = 0,5х - 0,5 - осталось после первой покупательницы

(0,5х - 0,5) : 2 - 0,5 = 0,25х - 0,25 - 0,5 = 0,25х - 0,75 - осталось после второй

0,25х - 0,75 = 10
0,25х = 10 + 0,75
0,25х = 10,75
х = 10,75 : 0,25
х = 43 яйца принесла крестьянка на рынок