Бросают одновременно два игральных кубика. Какова вероятность того, что на них в сумме выпадает не

меньше 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Никита.

Что может выпасть?
1 и 1
1и 2
1 и 3
1 и 4
1 и 5
1 и 6 ....вот так 6 раз, только первое число меняется. Значит всего разных вариантов 6*6=36

А как нам 9 получить на кубиках?
3 и 6      4 и 5
6 и 3      5 и 4
вот и все, значит нам пригодится только 4 комбинации

Вероятность нужного исхода 4/36=1/9