Расстояние от Москвы до Владимира 192 км. В 9 часов из Владимира в Нижний Новгород выйхал автобус.

Одновременно из Москвы в том же направлениивыйхал автомобиль. На каком расстоянии друг от друга будут автомобиль и автобус в 13 ч. того же дня, если скоростьавтобуса 48 км/ч, что составляет 8/12 скорости автомобиля. Через сколько часов автомобиль догонит автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Дзукаева Ксения.

Скорость автомобиля:

48*12/8=72 км/ч

От 9 до 13 часов пройдет 4 часа. За это время автомобиль проедет:

72*4=288 км, а автобус 48*4=192 км.

Поскольку между ними при старте было расстояние в 192 км, то через 4 часа оно будет равно:

288-192+192=288 км.

Разность скоростей между автобусом и автомобилем (скорость приближения автомобиля к автобусу):

72-48=24 км/ч,а начальное расстояние между ними 192 км. Автомобиль должен догнать автобус через 192/24=8 часов.

 

Но если автобус идет в Нижний Новгород, и там останется, то это не может произойти, поскольку за 8 часов машина пройдет 8*72=576 км, а между Москвой и Нижним всего 415 км. Вот, как-то так :)