Дано вещество, структурная формула которого сн3-сн2-сн-сн-соон | | сн3 NH3дать название веществу

по систематической номенклатуре. указать функциональные группы, имеющиеся в молекуле этого вещества. составить уравнение реакций, характеризующих химические свойства данного вещества (по 2 реакции по каждой функциональной группе). предложить один способ получения этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Виктория.

2-амино-3-метилпентановая кислота или 2-амино-3-метилвалеряновая кислота

функцианальные группы-COOH,NH2

1)CH3-CH2-CH-CH-COOH+NaOH=H3C-CH2-CH-CH-COONa+H2O

                          |       |                                                      |      |

                      CH3   NH2                                          CH3    NH2

2)CH3-CH2-CH-CH-COOH +C2H5OH=CH3-CH2-CH-CH-COOC2H5+H2O

                          |       |                                                           |        |

                       CH3   NH2                                                CH3    NH2

 

                                                      CH3-C=O

                                                                   \

3)CH3-CH2-CH-CH-COOH +              O     -->   CH3-C=O            CH3                        + H2O

                         |        |                               /                             \                 |

                      CH3    NH2           CH3-C=O                        NH-CH-CH-CH2-CH3

                                                                                                          |     

                                                                                                     COOH

 

4)CH3-CH2-CH-CH-COOH + CH3-C=O ---> CH3-C=O           CH3                             +HCI

                          |       |                                \                         \                 |

                      CH3   NH2                         CI                      NH-CH-CH-CH2-CH3  

                                                                                                       |       

                                                                                                   COOH

                                                                  

                                                      ПОЛУЧЕНИЯ

CH3-CH2-CH-CH-COOH + 2NH3--->CH3-CH2-CH-CH-COOH + NH4CI

                     |        |                                                           |       |

                  CH3   CI                                                    CH3    NH2