На двух полках было одинаковое количество книг . после того как с одной полке переложили на другую

три книги количество книг на одной полке стало больше в три раза больше чем на другой сколько всего книг на двух полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.

Х  книг было на каждой полке
х+3 - стало на одной
х-3 - стало на другой
2х - на двух полках
3(х-3)=х+3
3х-9=х+3
3х-х=3+9
2х=12 (книг)
Ответ: на двух полках 12 книг