В магазине было продано одинаковое количество ситца и сатина. за ситец выручили 204 руб, а за сатин

340 руб. Какова цена одного метра каждой ткани, если за 1 метр сатина уплатила на 8 руб дороже?

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Алексей.
Пусть цена ситца Х, а сатина У
Кол-во проданого метров ситца и сатина М

М*Х=204
М*У=340
У=Х+8

М*Х=204
М*(Х+8)=340

Х/(Х+8)=204/340
340*Х=204*(Х+8)
Х*(340-204)=204*8
Х*136=204*8
Х=12
У=20

Ответ
Сатин стоит 20 рублей/метр
Ситец стоит 12 рублей/метр
Отвечает Stepancev Maksim.
Было продано Х м сатина и Х м ситца, у-цена 1 м  ситца
Х*у=204,
Х*(у+8)=340, упрощаем Х*у+Х*8=340
Мы знаем, что Х*у=240, значит 204+Х*8=340,
 Х*8=136, Х=17 метров каждой ткани купили
Значит ситец стоит: 204/17=12 рублей
Сатин стоит 12+8=20 рублей