Папа планировал многодневное путешествие на автомобиле и предложил в первый день проехать -1/5

пути, а во второй - 1/6 остатка. Мама сказала, что лучше в первый день проехать - 1/6 пути, а во-второй - 1/5 остатка. Вася заметил, что можно не спорить, так как в том и в другом случае после двух дней останется проехать один и тот же путь. Прав ли Вася?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Антон.
Примем весь путь за 1.
1 - 1/6 = 6/6 - 1/6 = 5/6. - останется проехать после первого дня путешествия.
(5/6) • (1/5) = 1/6. - от всего пути надо проехать во второй день по папиному плану.
5/6 - 1/6 = 4/6 = 2/3. -от всего пути останется проехать в третий день по папиному плану.

1 - 1/5 = 5/5 - 1/5 = 4/5. - останется проехать после первого дня путешествия по маминому плану.
(4/5) • (1/6) = 4/30 = 2/15. - от всего пути надо проехать во второй день по маминому плану.
4/5 - 2/15 = 12/15 - 2/15 = 10/15 = 2/3. - от всего пути останется проехать в третий день по маминому плану.

Ответ: Вася был прав, так как в том и в другом случае после двух дней путешествия останется проехать 2/3 намеченного маршрута.