Два велосипедиста едут по дороге друг за другом (второй впереди первого). Сейчас между ними 54 км.

Скорость второго 15 км/ч, а скорость первого составляет 2/3 скорости второго. Какое расстояние было между ними 2 часа тому назад?

Ответы на вопрос

Отвечает Дядькина Лиза.
1) 15 * 2/3 = 10 (км/ч) - скорость первого велосипедиста
2) 15 - 10 = 5(км/ч) - скорость сближения
3) 5 * 2 = 10 (км) - расстояние сближения за 2 часа
4) 54 + 10 = 64 (км) 
Ответ: 64 км - расстояние между велосипедистами 2 часа тому назад.