По озеру теплоход проходит некоторое расстояние за 3ч., а против течения реки он проходит такое же

расстояние за 4ч. За сколько часов теплоход проходит то же расстояние по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.
Пусть S -расстояние, тогда S/3 и S/4 собственная скорость и скорость про- тив течения соответственно.
S/3-S/4 -скорость течения
S/3+S/3-S/4 скорость по течению
t=S/(2S/3-S/4)=1/(2/3-1/4)=1/(5/12)=2,4 ч = 2 ч  24 мин