На сколько сумма всех чётных чисел 1 сотни больше всех не чётных чисел этой суммы


Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

В первой сотне от 1 до 100 сто чисел: 50 четных, 50 нечетных
Сумма нечетных    1+3+5+...+97+99
Сумма четных        2+4+6+...+98+100
Если сложить крайние числа  первого ряда  1+99=100 
                                                                           3+97=100
Таких сумм будет 25, значит 25*100=2500
Аналогично со вторым рядом :                        2+100=102
                                                                            4+98=102
Таких сумм тоже будет 25    25*102=2550
2550-2500=50
Ответ:  сумма четных чисел первой сотни  на 50 больше суммы нечетных чисел.