8×4^x –6×2^x +1=0 помогите пожалуйста срочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Sindukova Natasha.
8* 2^{2x} - 6* 2^{x} +1=0
Введем вспомогательную переменную t=2^{x}. Получим квадратное уравнение относительно t:
8t^2-6t+1=0
D=36-32=4
t1=(6+2)/16 =1/2
t2=(6-2)/16=1/4
Возвращаемся к замене:
2^x=1/2
x=-1
2^x=1/4
x=-2
Ответ -1;-2