Задача: Масса пакета пряников и пакета сухарей 1 кг 500 грамм. Пряники в 2 раза тяжелее сухарей.

Найди массу четырех пакетов пряников и шести пакетов сухарей вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
Пусть Х - масса пакета сухарей, тогда масса пакета пряников 2х, составим уравнение
х+2х=1500
3х=1500
х=1500/3
x=500
500 г - масса пакета сухарей
Масса пакета пряников будет равна 500*2 = 1000 грамм
Масса 4 пакетов пряников будет равна 1000*4 = 4000 грамм
Масса 6 пакетов сухарей будет равна 500*6 = 3000 грамм
Масса 6 пакетов сухарей и 4 пакетов пряников вместе будет равна 4000+3000 = 7000 грамм = 7 килограмм