В библиотеке у Ани 85 книг.Книг со сказками в 4 раза больше,чем сборников стихов.Сколько книг со

сказками и сколько сборников стихов в библиотеке у Ани?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.

Пусть х количество сборников стихов
Тогда 4х количество книг со сказками
х+4х=85
5х=85
х=17
4х=68
Ответ:
17 сборников стихов
68 книг со сказками

Отвечает Максакова Екатерина.

Схема:
х- сборники стихов
4х- сказки
Пусть х- сборники стихов, а 4х- сказки.
Составляем уравнение:
x+4x=85 \\ 5x=85 \\ x=85:5 \\ x=17
4*17=68- cказки
Проверка:
17+68=85- вся библиотека
Ответ: 17 и 68 книг
Автор я!