Вчера число учеников, присутствующих в классе, было в 8 раз больше числа отсутствующих. Сегодня не

пришли еще 2 ученика, и оказалось, что отсутствуют 20% от числа учеников, присутствующих в классе. Сколько всего учеников в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Татьяна.
Пусть вчера отсутствовало х учеников,присутствовало в восемь раз больше,т.е 8х.

Сегодня отсутствует (х+2), присутствует (8х-2)
По условию (х+2)  составляют 20% от (8х-2)
Составляем уравнение
х+2=0,2·(8х-2)
х+2=1,6х-0.4
0.6х=2.4
х=4
Отсутствовало вчера 4, присутствовало 32
Всего в классе 36

Сегодня отсутствовало 6, присутствовало 30
6 /30=1/5=0,2  или 20%

Ответ. 36 учеников в классе
 
Отвечает Алданбекова Дамира.
Отсутствовало Х учеников
Присутствовало 8Х
 
Сегодня  отсутствовало х+2
присутствовало 8х-2

(8х-2)*0,2=х+2
1,6х-0,4=х+2
1,6х-х=2+0,4
0,6х=2,4
х=2,4:0,6=4 ученика отсутствовали в классе

8*4=32 ученика присутствовали
32+4=36 всего учеников