Напомним, что средним арифметическим нескольких чисел называется частное от деления их суммы на их

количество. Известно что среднее арифметическое двух чисел равно 7, а этих же двух и еще третьего равно 8. Найдите третье число.

Ответы на вопрос

Отвечает Дулатов Жаныс.
Назовем первое и второе число х и у, а третье - z.
Если (х+у ) ÷2 =7, то х+у = 7*2 =14
составим уравнение:
(x + y +z) ÷3 = 8
вместо х+у подставим 14
(14 +z) ÷3 = 8
14+z = 8×3
14+z = 24
z = 24-14
z =10
Ответ: третье число -10