Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов,расстояние было между которыми

600км.Скорость первого поезда 70 км/ч, а скорость второго поезда 80 км/ч,Какое расстояние было между поездами через 3 часа после выхода?Через сколько времени после выхода они встретились?

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.
S=600 кмv₁ (скорость 1 поезда)=70 км/чv₂ (скорость 2 поезда)=80 км/чПоезда едут навстречу друг другу 3 часа:t₁=3 чНайти: 1. S₃ - расстояние между поездами через 3 ч             2.t - время, через которое поезда встретятся после выходаS₁=v₁*t₁ - путь 1 поезда за 3 чS₁=70*3=210 кмS₂=v₂*t₁ - путь второго поезда за 3 чS₂=80*3=240 кмS₃=S-(S₁+S₂)S₃=600-(210+240)=150 км
t=t₁+S₃/(v₁+v₂)t=3+150/(70+80) => 3+150/150 => 3+1=4t=4 чОтвет:1. Расстояние между поездами через 3 ч после отправления составит 150 км.2. Поезда встретятся через 4 часа после отправления.      (Проверка: 70*4+80*4=280+320=600)