Пириметр треугольника равен 69см см а длина сторон относится как 5:8:10. Найдите стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Марина.
Первая сторона 5х
вторая сторона 8х
третья сторона  10х
Р=5x+8x+10x
      23x=69
      x=69:23
       x=3  
первая сторона 5х=5*3=15
вторая сторона 8х=8*3=24
третья сторона 10х=10*3=30
 
15+24+30=69