Дополни таблицу и реши задачу. Два товарных поезда шли с одинаковой скоростью. Первый поезд был в

пути 4 часа, второй—7 часов. Второй поезд прошел на 138 км больше,чем первый. Какое расстояние прошёл каждый поезд? Стр 102 №3

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарская Катя.
Насчёт таблицы. время: 1-ый поезд 4 ч; 2-ой поезд 7 часов. расстояние: 1-ый поезд: х-138 (км). 
Уравнение составляем на основании того, что скорость поездов одинаковая.
х/7=(х-138)/4
4х=7х-966
3х=966
х=966/3
х=322
322 км- расстояние, которое прошёл 2-ой поезд.
322-138=184 км -расстояние, которое прошёл 1-ый поезд.