Пожалуйста помогите найти значение выражений ц-Целая, /- дробь а) (1/3+2/5)*1ц4/11-1,8 б)

(1ц3/4+2ц1/3) : (7ц1/2-1ц2/3) в) 5/9*(-3ц6/7) - (-3ц5/7)*3/52 г) (-7/18+11/12) : (-19/48) д) (-3ц5/12-2ц4/15) : (-6ц3/20)[

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Илья.
А) (¹/₃+²/₅)×1⁴/₁₁-1,8= - 0,8
¹/₃+²/₅=⁵/₁₅+⁶/₁₅=⁵⁺⁶/₁₅=¹¹/₁₅
¹¹/₁₅×1⁴/₁₁=¹¹/₁₅×¹⁵/₁₁=¹¹ˣ¹⁵/₁₅ₓ₁₁=¹¹/₁₁=1
1-1,8= - 0,8

б) (1
³/₄+2¹/₃) : (7¹/₂-1²/₃)= 0,7
1³/₄+2¹/₃=1⁹/₁₂+2⁴/₁₂=3⁹⁺⁴/₁₂=3¹³/₁₂=4¹/₁₂=⁴⁹/₁₂
7¹/₂-1²/₃=7³/₆-1⁴/₆=6⁹/₆-1⁴/₆=5⁹⁻⁴/₆=5⁵/₆=³⁵/₆
⁴⁹/₁₂÷³⁵/₆=⁴⁹/₁₂×⁶/₃₅=⁴⁹ˣ⁶/₁₂ₓ₃₅=⁷ˣ⁶/₁₂ₓ₅=⁷/₂ₓ₅=⁷/₁₀=0,7

в) 
⁵/₉×(-3⁶/₇) - (-3⁵/₇)׳/₅₂= - ⁶/₇
⁵/₉×(-3⁶/₇)=⁵/₉×(-²⁷/₇)= - ⁵ˣ²⁷/₉ₓ₇=- ⁵ˣ³/₇= - ¹⁵/₇ = -2¹/₇
(-3⁵/₇)׳/₅₂=(-²⁶/₇)׳/₅₂= - ²⁶ˣ³/₇ₓ₅₂=- ³/₇ₓ₂=  - ³/₁₄
(-2¹/₇)-(-³/₁₄)= (-¹⁵/₁₄)-(-³/₁₄)= -¹⁵/₁₄+³/₁₄= -¹²/₁₄ = - ⁶/₇

г) (-
⁷/₁₈+¹¹/₁₂) : (-¹⁹/₄₈)= - 1¹/₃
-⁷/₁₈+¹¹/₁₂=-¹⁴/₃₆+³³/₃₆=⁻¹⁴⁺³³/₃₆=¹⁹/₃₆
¹⁹/₃₆ ÷ (-¹⁹/₄₈)=¹⁹/₃₆ × (-⁴⁸/₁₉)= -¹⁹ˣ⁴⁸/₃₆ₓ₁₉= - ⁴⁸/₃₆= - ⁴/₃= - 1¹/₃

д) (-3
⁵/₁₂-2⁴/₁₅) : (-6³/₂₀)= - ¹/₄₁
-3⁵/₁₂-2⁴/₁₅=-3²⁵/₆₀-2¹⁶/₆₀=1²⁵⁻¹⁶/₆₀=1⁹/₆₀=1³/₂₀
³/₂₀ : (-6³/₂₀)=³/₂₀ : (-¹²³/₂₀)=³/₂₀×(-²⁰/₁₂₃)= -³ˣ²⁰/₂₀ₓ₁₂₃= -³/₁₂₃= -¹/₄₁