Основания равнобокий трапеции равны 18 и 30 см. а ее боковая сторона - 2√34 см. найдите диагональ

трапеции. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Евтихиев Ваня.

Если известны все стороны трапеции, можно найти диагональ по формуле: d=√(c²+ab), где a  и b - основания, с - боковая сторона.
Пусть дана трапеция АВСД - равнобедренная. АД=30 см, ВС=18 см.
АВ=СД=2√34.
АС=√(АВ²+ВС*АД)=√((2√34)²+18*30)=√(136+540)=√676=26 см.
Ответ: 26 см.