Решить задачу пж . Даю 14 баллков На двух полках было 120 книг . С первой полки перенесли на второю

две книги .После этого на второй полке количество книг стало 60% количество книг на первой полке.Сколько книг было на каждой плке сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Вова.

Пусть на 1-й полке стояло х книг, тогда на 2-й-(120-х). х-2  -стало на 1-й полке, а 120-х+2=122-х -стало на 2-1. Составим уравнение.

60%=0,6.     х-2=0,6*(122-х)

                     х-2=73,2-0,6х

                     х+0,6х=73,2+2.   1,6х=75,2       х=47-на 1-й  полке, 120-47=73 - на 2-й