Дано: треугольник ABC угол C = 90° угол B = 60° AB + BC = 12 см Найдите: AB и BC



Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.

Смотрите:<br />т.к угол А=30°, ВА=2*ВС.<br />АВ+ВС=12см<br />что бы найти ВС, нужно 12 см разделить на 3(т.к три части АВ состоит из двух ВС и, собственно, сама сторона ВС)<br />т.е: АС=12/3=4(см)<br />АВ=2*ВС=2*4=8(см)<br />Ответ: ВС=4; АВ=8.