В городе 3 средние школы число учащихся 1 школы составляет 0 3 всех учащихся 3 школ во второй школе

учащихся 1,5раза больше чем в первой,а в третей школе на 420 учащихся меньше, чем во второй.сколько всего учащизся в трех школах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Пусть х - число учащихся всех 3 школ, тогда
1 школа - 0,3х
2 школа - 1,5 * 0,3х
3 школа - 1,5 * 0,3х - 420
0,3х + 0,45х + 0,45х - 420 = х
1,2х - х = 420
0,2х = 420
х = 420/0,2 = 2100
2100 * 0,3 = 630
630 * 1,5 = 945
945 - 420 = 525
Ответ: в 1 школе - 630 учеников, во 2 - 945, а в 3 - 525