Стороны треугольника соответственно равны 7 см, 8 см и 10 см (13/122) Найди косинус большего угла

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Максим.

Больший угол лежит напротив большей стороны. Из теоремы косинусов получаем:
а²=b²+c²-2bc cosα
cosα = (b²+c² - а²)/(2bc)
cosα = (7²+8² - 10²)/(2*7*8)= (49 + 64 - 100)/112 = 13/112
Ответ. cosα = 13/112