Дана геометрическая прогрессия (bn) b5=-14; b8=112.найдите знаменатель прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Мацеевский Данил.

B5 = b1·q^4
b8 = b1·q^7 ⇒ -14 = b1·q^4
                      112 = b1·q^7 Разделим второе уравнение на первое
112 /-14 = q ^3
 -8 = q^3
q = -2