Из двух пунктов,расстояние между которыми 465 км,одновременно навстречу друг другу выехали мотоцикл

и автомашина.Скорость автомашины на 15 км.ч меньше скорости мотоцикла.Найдите скорость мотоцикла и автомашины,если они встретились через 3 ч. после своего выезда

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Дарья.
Х- скорость автомашины, а скорость мотоцикла (х+15) тогда расстояние мотоцикла через 3 часа равняется (х+15) *3, расстояние автомашины через 3 часа будет равняться 3х зная их общее расстояние можем составить уравнение: (Х+15)*3+3х=465

3х+45+3х=465

3х+3х=465-45

6х=420

х=420:6

х= 70 (км/ч)- скорость автомашины.

 

70+ 15= 85 ( км/ч) – скорость мотоцикла.

 

Ответ: скорость мотоцикла 85 км/ч, а скорость автомашины 70 км/ч