Точка C делит отрезок AB в отношении 7 к 3.Найдите длину отрезка AB,если отрезок AC больше отрезка

CB на 8

Ответы на вопрос

Отвечает Измайлова Александра.

Пусть АС-3х, ВС-5х, так как они относятся друг к другу, как 3:5
Разность отрезков ВС и АВ = 4 см
Составим и решим уравнение:
5х-3х=4
2х=4
х=2(см)-приходится на 1 часть, тогда
АС=2*3=6 см
ВС=2*5=10 см, значит длина отрезка АВ=6 см + 10 см = 16 см