Длина прямоугольника на 13 см больше чем его ширины. Площадь прямоугольника равна 140 кВ. См.

Найдите периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Сергей.
Площадь треугольника считается по формуле:
S=a*b, где a и b - стороны прямоугольника.
Пусть сторона а ровна x, тогда b=x+13, отсюда составляем уравнение:
S=x*(x+13)=x^2+13x=140. Далее, переносим все в одну сторону:
x^2+13x-140=0
Д=169+4*140=729=27^2
x(1)=(-13+27)/2=7см
x(2)=(-13-27)/2=-20(не подходит, т.к. длина не может быть меньше 0).
Мы нашли cторону a=7cm, теперь найдем сторону b:
b=x+13=7+13=20cm
Периметр:
2*a+2*b= 2*7+2*20=14+40=54.