Теплоход Прошел по течению реки 40 целых одна вторая километров за за одно целое 1 2 часа узнать

сколько ему потребуется времени на обратный путь если скорость течения реки 3 целых три восьмых километров час

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.
1)   40 1/2 : 1 1/2=81/2 * 2/3=27(км/ч) - скорость теплохода по течению 
2)   27-3 3/8=23 5/8(км/ч) - собственная скорость теплохода
3)   23 5/8 - 3 3/8=20 2/8=20 1/4(км/ч) - скорость против течения
4)   40 1/2 : 20 1/4=81/2 * 4/81=2(ч) - потребуется на обратный путь
Отвечает Федів Антон.
Скорость катера по течению реки : 40.5/1.5=27(км/час)
поскольку скорость течения реки 3 3/8 км/час, то скорость катера будет : 27-3 3/8=23 5/8(км/час)
Времени на обратный путь:t = S/V
S=40 1/2, V(против течения)=V(катера)-V(течения)=23 5/8-3 3/8=20 2/8=20,25(км/час)
t= 40/20,25=1 целая 79/81