В первый день Петя прочитал-40% всей книги, во второй-60% остального, а в третий день-оставшиеся

144 страницы. сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Bondar Sashenka.


1день=40%всей книги
2день=60% от остального
3день =144 стр

С конца задачи
2 день остаток 100%
1)) 100%-60%= 40% это 144стр
2)) 144:40•100= 360 стр был остаток на 2 день и это
3)) 100-40=60%
4)) 360:60•100= 600стр было

Ответ: в книге 600 страниц


Второе решение
Пропорцией
Х--было страниц во 2 день= 100%
Прочитал 60%
Осталось 100%-60%=40%

Х----100%
144---40%
Х=144•100%/40%
Х=144•1/0,4=360стр было во второй день это
100%-40%=60%

Х---100%
360---60%
Х=360•100%/60%
Х=360•1/0,6= 600 стр

Ответ: в книге было 600 страниц



Уравнением
Х=всего страниц
40%х=1день =0,4х
(100%-40%)Х•60%=0,36х второй день
144стр=3день

Х=0,4х+0,36х+144
Х-0,4х-0,36х=144
0,24х=144
Х= 144:0,24
Х=600 страниц

Ответ: в книге 600 страниц