Представте число 123 в виде суммы трех слагаемых x, y и z так , чтобы x:y=2:5,а y:z=3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Нургали Жанель.

Ответ: 18+45+60 = 123
Пишем уравнения
1) x+y+z=123
2) 5x  = 2y
3) 4y = 3z
Исключаем  X и Z.
y = 2.5 x
z = 4/3y =10/3 x
Подставим в 1)
x+ 5/2 x + 10/3 x = 123
6 5/6 x = 123 = 41/6 x
x = 123/41*6 = 18
ОТВЕТ
x = 18
y = 45
z = 60