Сумма чисел из приведенного списка 1233 1435 2190 3009 5415 6805 7650 нацело делящихся на 15 равна


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Катя.
ДУМАЕМ
Проверяем только числа
1)заканчивающиеся на 0 и 5, как признак делимости на 5.
2) по признаку делимости на 3 -  сумма цифр кратна 3.
РЕШЕНИЕ
1435 - сумма цифр - 5+8 = 13 = 4 - нет
2190 - сумма цифр - 3+9 = 12 = 3 - да
6805 - сумма цифр - 14+5 = 19 = 1 - нет
7650 - сумма цифр - 13+5 = 18 = 9 - да.
2190 + 5415 + 7650 = 15255 - ОТВЕТ