Сумма двух чисел 444. Одно из этих чисел оканчивается нулем. Если этот нуль зачеркнуть, то

получится число в 2 раза меньшее второго. найдите большее из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Виниченко Василий.
Пусть х - первое число, тогда y - второе, по условию задачи х+у=444
Если в числе зачеркнули нуль, значит его разделили на 10, следовательно х/10=у/2, х=5у, значит 6у=444
у=444/6
у=74
х=74*5
х=370
Ответ: х=370