В пакете лежали яблоки. Сначала из него взяли почти половину всех яблок, до половины не хватало

трёх, а затем 14 оставшихся яблок. После этого в пакете осталось 9 яблок. Сколько яблок было в пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.
9+14-3=20 - половина.
20*2=40 - весь пакет.
Ответ: 40
***
Писать условия нужно понятнее. Обозначим весь пакет за х; 9 яблок - 3\4 от 0,5x+3. считаем, получаем уравнение: 0,5х+3=12; 0,5x=15; x=30
Ответ: 30