У матери два сына. У неё спросили: "Сколько лет твоим сыновьям?" Она ответила: "Сейчас один из них

вдвое старше другого, а год назад он был втрое старше другого". Сколько детям лет? Решите задачу с помощью уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Ангелина.
Пусть сейчас первому сыну х лет, тогда второму (2х) лет (в два раза старше). Тогда год назад первому было (х-1) лет, а второму 3*(х-1) лет (в три раза старше).
Разберем возраст второго сына. Сейчас ему 2х лет, год назад было (2х-1) лет. Но также известно, что год назад ему было 3*(х-1) лет.
Составим уравнение:
2х - 1 = 3*(х - 1)
2х - 1 = 3х - 3
-х = -2
х = 2 (года) - первому ребенку
Тогда второму ребенку 2*х = 2*2 = 4 года
Ответ: 2 и 4 года