Смешали 10 % и 25% растворы соли и получили 3 кг 20% раствора какое количество каждого раствора

взяли

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.
 Всего взяли з кг растворов. Пусть первого раствора взяли х кг, а второго (3-х) кг.

Количество соли в первом растворе равно 0,1х кг, во втором 0,25(3-х) кг, а в итоговом растворе 0,2*3 кг.
0,1х+0,25*(3-х)=0,6
0,1х-0,25х=0,6-0,75
-0,15х=-0,15
х=1 - первого раствора, 3-1=2 кг - второго.