Из одного города в другой выехал поезд. Первую половину расстояния он проехал за 2,4 часов со

скоростью 72,75 км/ч, а вторую половину за 3,6 часов. Найдите среднюю скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
1) 2,4 • 72,75 = 174,6 ( км ) половина пути
2) 174,6 • 2 = 349,2 ( км ) общий путь
3) 2,4 + 3,6 = 6 ( час ) общее время
4) 349,2 : 6 = 58,2 ( км/час ) средняя скорость
Ответ 58,2 км/час