Пусть для любых значений аргумента функция y=f(x) удовлетворяет условию f(x)+10f(3-x)=11. Найдите

f(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Елизавета.

f(x)+10f(3-x)=11
x=0: f(0)+10f(3-0)=11
f(0)+10f(3)=11

x=3: f(3)+10f(3-3)=11
f(3)+10f(0)=11

(f(0)+10f(3))+(f(3)+10f(0))=11+11
f(0)+10f(3)+f(3)+10f(0)=22
11*(f(0)+f(3))=22
f(0)+f(3)=22:11=2

f(0)+10f(3)=f(0)+f(3)+9f(3)=11
2+9f(3)=11
f(3)=(11-2):9=1
ответ: 1