На гранях кубиках расставлены числа от 6 до 11. Кубик бросили 2 раза.В первый раз сумма чисел на

четырёх боковых гранях оказалась равна 36, во второй 33. Какое число написано на грани противоположной той, где написано число 10?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.
Сумма чисел на всех гранях
6+7+8+9+10+11=51
Сумма 36=51-15, значит, 1 раз сверху и снизу оказались 6 и 9, или 7 и 8.
То есть, или 6 напротив 9, или 7 напротив 8.
Сумма 33=51-18, значит, 2 раз сверху и снизу были 8 и 10 или 7 и 11.
Если 7 напротив 8, то 2 раз не могло быть ни так, ни так.
Значит, 6 напротив 9.
Тогда, 8 напротив 10, а 7 напротив 11, и 2 раз выпал или так, или так.
Ответ: напротив 10 написано 8.