Даны точки A(2, 4) B(6,-4) C(-8,-1) докажите что векторы ab и ac перпендикулярны! заранее большое

вам спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Фомицкий Вячеслав.
Вектор АВ имеет координаты (6-2; -4-4), вектор АС имеет координаты ( -8-2; -1-4, т.е. АВ( 4; -8 ), АС( -10; -5 ). Скалярное произведение этих векторов равно 4*(-10)+(-8*(-5) = -40 + 40 =0. Если скалярное произведение равно 0, то векторы перпендикулярны.