Из двух одинаковых квадратов составили прямоугольник со сторонами 3см и 1см 5мм.Сделай к задаче

чертеж.Вырази длины сторон прямоугольника в мм и вычисли периметр этого прямоугольника и каждого квадрата. Пожалуйста чертеж если это возможно сфоткайте и отправьте

Ответы на вопрос

Отвечает Зольников Андрей.

Начертим прямоугольник ABCD, стороны которого равны 3 см и 1 см 5 мм (2 клетки равняются 1 см):

AB=DC=3 см; AD=BC=1 см 5 мм

Проведя отрезок MN, такой, что M∈AB, N∈DC, мы разделим прямоугольник ABCD на два одинаковых квадрата - AMND и MBCN.

Длина квадратов будет в два раза меньше, чем длина прямоугольника, т.е. 3:2=1 см 5 мм; ширина такая же, как и у прямоугольника.

1 см=10 мм ⇔ 3 см=30 мм, 1 см 5 мм=15 мм

Периметр равен сумме длин всех сторон:

1) P=30+30+15+15=2*(30+15)=2*45=90 (мм) - периметр прямоугольника.

2) P=15+15+15+15=4*15=60 (мм) - периметр каждого квадрата.

Чертеж во вложении.