Если пешеход из пункта А в пункт В будет идти со скоростью 3км/ч, то он опоздает на 45 минут, а

если со скоростью 4км/ч, то придет на 15 минут раньше. Найти расстояние от А до В?

Ответы на вопрос

Отвечает Лушпай Светлана.
1 час равен 60 мин ;15 мин = 1/4 часа  ; 45 мин = 3/4 часа
х - расстояние от А до В . По условию задачи имеем :
х/3 - х/4 = 3/4 - (- 1/4)
х/3 - х/4 = 3/4 + 1/4
х/3 - х/4 = 1 , умножим левую и равую часть уравнения на 12
4х - 3х = 12 
х = 12 - расстояние от А до В