До обеда собрали в 1,5 раза больше смородины, чем после обеда. Сколько килограммов смородины

собрали до обеда, если за весь день собрали 75 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюков Влад.
Х- собрали после обеда, 1,5х- до обеда
1,5х+х=75
2,5х=75
х=75/2,5
х=30
30*1,5=45 кг- до обеда

Отвечает Подтабачная Яна.
Пусть после  обеда собрали  х  кг смородины, тогда
до  обеда     -   1,5 х кг смородины. Зная , что всего
за день  собрали 75 кг, составим уравнение.
х +1,5х =75
2,5х=75
х=75 :2,5
х= 30 (кг)  смородины собрали после  обеда 
1,5 *30 = 45 (кг) смородины собрали до обеда

Ответ: 45 кг смородины собрали до обеда.