1)Во время киносеанса 3/5 всех мест кинозала было занято,остальные места свободны.Сколько процентов

всех мест кинозала было занято и сколько свободно?2)Из 500 ответов ,присланных на вопрос телевикторины , правильными оказались 120.Найдите отношение числа правильных ответов к числу всех присланных ответов . Сколько процентов участников викторины ответили правильно?3)Из 40-литровой канистры отлили 16 л бензина . Сколько процентов бензина осталось в канистре?4)В банке был открыт счёт на 8000 р. сроком на год.Через год сумма на счётестала равна 8640 р. Сколько процентов от вложенной суммы составляет новая сумма на счёте?

Ответы на вопрос

Отвечает Хиссамудинова Дарья.
№1.
1) 3/5 = 3 : 5 = 0,6 мест - занято
2) 0,6 * 100 = 60% мест - занято
3) 1 - 3/5 = 2/5 = 2 : 5 = 0,4 мест - свободно
4) 0,4 * 100 = 40% мест - свободно.

№2.
1) 120 : 500 = 0,24 - отношение 
2) 0,24 * 100 = 24% - ответили правильно.

№3.
1) 40 - 16 = 24 л - осталось
2) 24 : 40 * 100 = 60% - осталось в канистре.

№4.
8640 : 8000 * 100 = 108% - составляет новая сумма от вложенной.