Студенты работали на колхозном поле 6 часов. 1/6 часа они работали на прополке грядок. Остальное

время студенты собирали урожай. Сколько времени потратили студенты на сбор урожая?

Ответы на вопрос

Отвечает Trushevska Nikoletta.
1) 1 час - 60 минут
1/6 часа = 60 : 6 · 1 = 10 (мин.) - прополка
2) 6 часов - 360 мин
360 - 10 = 350 (мин.) - сбор урожая
Ответ: 5 ч. 50 мин.
Можно и не переводить 6 часов в минуты
6 часов = 5 часов + 1 час
1 час (60 мин) - 10 мин = 50 мин
Получается, что на сбор урожая потрачено 5 часов 50 минут