Разность двух чисел 33, найдите эти числа, если 30% большего из них равны 2/3 меньшего. (Возьмите

за х меньшее число плиз) Р.S. Я решил, просто проверяю

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вероника.

Меньшее число х 
большее число 33 + х 
------------------------------
0,3( 33 + x ) = 2/3x 
9,9 + 0,3x = 2/3x 
9,9 = 2/3x - 3/10x 
9,9 = 20/30x - 9/30x 
9,9 = 11/30x 
x = 99/10 : 11/30 
9  30 
10  11
x = 27
x = 27 ( меньшее число ) 
33 + 27 = 60 ( большее число )
Ответ 60 и 27